Зачем нужен предварительный договор недвижимости?​

Мои знакомые решили купить квартиру. Нашли подходящий вариант, договорились о стоимости. После этих действий возник вопрос, а что делать дальше? Как правило, недвижимость приобретается с помощью банковской ипотеке, поэтому следующим шагом является заказ оценочного акта приобретаемого имущества.

Если подобного документа нет, то как правило покупатель заказывает оценку. Оценку недвижимости делает лицензированный специалист, акцептируемый у банков. После того, как оценочный акт сделан и покупатель понимает, что стоимость заявленная продавцом соответствует действительно, наступает время заключить предварительный договор. Как правило, если покупка происходит через агентство недвижимости, то маклер выступает в роли дирижера и руководит данным оркестром. ЧТО ТАКОЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР?
Предварительный договор это документ подписанный между продавцом и покупателем, где чётко и понятно оговорены обязательства сторон.

Какие пункты обязательно должны быть указаны в данном документе?
1. Данные сторон.

2. Цель договора – какую недвижимость продают и покупают, её адрес.

3. Обязанности продавца.

4. Обязанности покупателя.

5. Сумма предоплаты.

6. Штрафные санкции в случае отказа от договора.

7. Срок действия договора.

8. Непредвиденные обстоятельства и прочие условия.

Данное соглашение может заключаться в двух формах, как в нотариальной, так и в незасвидетельствованной. Незасвидетельствованный предварительный договор подтверждает, что деньги уплачены и даёт основание на их возвращение в случае, если сделка купли-продажи не состоится по причине отказа продавца. С заверенным у нотариуса предварительным договором появляется возможность не только требовать свои деньги (предоплату) обратно, но и требовать заключения договора о продаже недвижимости. Нотариально подписанный договор является более сильной гарантией, но также накладывает более весомые обязательства, как на продавца, так и на покупателя. Поэтому, какую форму договора выбрать, следует обдумать заранее. На практике, как правило со вторичным жильём распространён незасвидетельствованный предварительный договор. На рынке нового жилья – предварительный договор заключенный у нотариуса.

Анатолий Амбрози, эксперт по продаже недвижимости. 

Зачем нужен предварительный договор недвижимости?​