В таллинне дороже не только недвижимость, но и всё остальное?

Решил написать эту статью, для тех, кто планирует переезжать в столицу из регионов.

Мои клиенты, которые продают своё жильё там, часто спрашивают о жизни здесь.

Около двух лет назад я и моя семья переехала в Таллинн. Мысли об этом ещё достаточно свежи. Что стоит учитывать при переезде?

1. Цены на недвижимость. Стоимость квартиры и/или её аренды в несколько раз дороже, чем в провинциальных городах. К примеру, в столице аренда 2-х комнатной квартиры обойдётся в 400 евро, в маленьких города в 100 евро. Однако, это не единственная причина существенно увеличивающая расход.

2. Развлекательные соблазны. Если, в регионах подобные возможности ограниченны, то в столице их в разы больше. К примеру, обилие культурных событий, разлекательно торговые центры, кружки по интересам, секции, обилие различных магазинов, кафе, ресторанов.  Всё это требует дополнительных финансов. Не будешь, же сидеть целыми днями дома, проживая в столице?

3. Передвижение. Несмотря на то, что в Таллинне бесплатный общественный транспорт (при наличии местной регистрации) тем, кто ездить на автомобиле, стоит учитывать и это обстоятельство. Расходы на топливо значительно возрастают, так как в основном приходится ездить в городе, а не на трассе. Примерно, в полтора раза. Платная парковка является ещё одним острым моментом.

4. Дополнительные возможности. Такие, как, частные детские сады, платная медицина, услуги специалистов. Столица предоставляет возможности пользоваться подобными благами, но, стоят они не дешево. Поэтому, этот пункт можно смело отнести к дополнительным расходам в Таллинне.

По моим личным подсчётам для того, чтобы поддерживать привычный уровень жизни в столице Эстонии, необходимо в два раза увеличить свой доход.

При всём при этом, стоит отметить, что, по сравнению со всеми вышеперечисленными финансовыми расходами, появляются и возможности для более высокого заработка. Это является главным магнитом, притягивающим всё больше и больше людей.

Анатолий Амбрози, эксперт по продаже недвижимости.

В таллинне дороже не только недвижимость, но и всё остальное?