Тонкости срочного и бессрочного договоров аренды жилья

Сдавая или арендуя квартиру, каждая из сторон договора  должна вести себя ответственно и корректно. К сожалению, бывают обратные случаи, когда арендатор или арендодатель нарушают зафиксированные договорённости.

Для того, чтобы избежать подобных ситуаций, стороны должны знать свои права и обязанности.

В случае заключения срочного договора аренды, он заканчивается только при прекращение срока действия договора и не одна из сторон не может его прекратить заранее. Подобное соглашение можно расторгнуть заблаговременно только в случае чрезвычайной ситуации. Например, если арендатор не выплачивает плату за аренду более 2-х месяцев или арендатор не имеет возможности использовать арендуемое жильё.  Другие соглашения являются недействительными с точки зрения закона.

При заключение договора аренды на неопределённый период у сторон есть возможность закончить договор уведомив об этом вторую сторону не менее, чем за три месяца. В противном случае, расторжение  за более короткий период времени аннулируется автоматический, так как не соответствует закону.

Важно отметить, что арендодатель не может расторгнуть договор с арендатором, если тот исполнил свои обязательства до срока расторжения. 

Отношения между сторонами договора аренды регулируются Обязательно-Правовым Законом ЭР.

Из выше сказанного, можно сделать вывод, что договор аренды с неопределенным сроком представляет более гибкие условия для арендатора и арендодателя.


Анатолий Амбрози, эксперт по продаже недвижимости.

Тонкости срочного и бессрочного договоров аренды жилья