Сколько стоит ремонт недвижимости?​

От этого слова – «ремонт», некоторых моих клиентов слегка передёргивает или бросает в дрожь. Кто-то вспоминает это, как стихийное бедствие, кто-то, как лавину сошедшую с горы.

Все эти люди уже прошли через него, на себе ощутили все прелести выбора стройматериалов, переговоров со строителями и оплату счётов (самое лёгкое).
На сегодняшний день это определяет и объясняет курс предпочтений покупателя в пользу нового или уже отремонтированного жилья. Многие не хотят тратить свои эмоции на этот трудоёмкий процесс. Въехать и разместить личные вещи, вот самое тяжелое, что остаётся сделать.

Однозначно, ремонт стоит дорого, если мы говорим о качестве. С другой стороны, заказчик получает точно, что его душа пожелает – мраморные полы, дубовые межкомнатные двери.

Расценки на работу квалифицированных строителей варьируются от 120 до 160 евро за м2. К этой сумме мы должны добавить стоимость строй материалов. Говоря о квартире, самое затратное – ванная комната, санузел и кухонное помещение. К примеру, ремонт двухкомнатной квартиры 54 м2 собственнику обойдётся около 20 тыс. евро включая кухонную мебель. На рынке недвижимости покупатель тщательно подбирает оптимальный вариант, думая о том, чтобы сильно не вкладываться и жить в комфорте.

Анатолий Амбрози, эксперт по продаже недвижимости. 
Сколько стоит ремонт недвижимости?​