Назначение земельных участков. какими они бывают?​

Клиенты зачастую спрашивают меня пояснить им, что значит то или иное назначение земельного участка.

К примеру, они хотят построить дом или начать бизнес. В данной статье мы рассмотрим самые популярные типы земельных участков, и что их виды означают. Начнём.
Жилая земля (elamumaa) – земля предназначенная для постоянного или периодического проживания. Под этим подразумевается - частный дом, многократный дом, гараж, дача.
Коммерческая земля (ärimaa) – земля для коммерческий целей. Имеется ввиду под строительство предприятий, зданий, офисов, обслуживающих строений.
Производственная земля (töötmismaa) – земля используемая для производственных целей. Данные участки предназначены для строительства промышленных зданий, складов.
Доходная земля (maatulundusmaa) – данное понятие обозначает, что землю необходимо использовать для сельского хозяйства или лесного хозяйства. Возможно данная земля обладает потенциалом для сельского хозяйства.
Социальная земля (sotsiaalmaa) – земля используемая в качестве общественных целей. Подразумевается, что данная земля не приносит какой-либо доход.
Назначение и статус земли имеется возможность изменить, обратившись с соответствующим заявлением в местное самоуправление. В свою очередь местные органы рассмотрят возможность изменения типа земли, а также примет во внимание различного рода ограничения и другие обстоятельства вытекающие из законодательства ЭР.

Анатолий Амбрози, эксперт по продаже недвижимости. 

Назначение земельных участков. какими они бывают?​