Можно ли назвать собственный дом инвестицией?​

Большинство людей могут полагать, что купив квартиру или дом, это приобретение можно называть инвестицией. Так ли это или нет? Прежде, чем ответить на этот вопрос предлагаю разобраться в некоторых деталях.

Что такое инвестиция? Это вложения собственного или заёмного капитала с целью получения прибыли.
В нашем случае эти средства направлены на приобретение недвижимого имущества.
То есть, когда вы купили жильё и стали от него получать прибыль, например от долгосрочной аренды, то ваша недвижимость является инвестицией. Вы получаете доход, при этом покрывая все текущие расходы.
Зачастую человек обратившись в банк с целью получения финансирования, слышит подобные выражения – «ваш дом самая надёжная инвестиция». «Или купив себе дом, вы надежно сохраните свои деньги». Банк не обманывает своего клиента. Единственное, что он не говорит - для кого приобретаемая недвижимость является инвестицией, а для кого десятилетнем долгом. Понимаете, о чём я?
Соответственно, когда Вы купили дом и стали в нём сами жить, это называется долгом перед банком или пассивом. Ваш дом не приносит прибыль, а требует ежемесячных расходов.
Я ни в коем случае, не призываю Вас, не покупать себе жильё. Я всего лишь хочу, чтобы вы понимали, что ваш собственный дом не является инвестицей, как часто мы это можем слышать.
Если Вы стали хотя бы чуточку финансово образованней, поделитесь этой статьей с друзьями.

Анатолий Амбрози, эксперт по продаже недвижимости. 

Можно ли назвать собственный дом инвестицией?​