Мошенники паразитируют на рынке арендного жилья​

Не первый раз слышу от пострадавших, что произошло с ними при аренде квартир в Таллине. Ситуация выглядит следующем образом: у супругов имеются две квартиры, в одной они живут сами, другую сдают в аренду. При встрече с потенциальным арендатором, один из супругов представляется собственником квартиры, а второй супруг - маклером по недвижимости.

Для того, чтобы арендовать квартиру, необходимо заплатить за первый месяц аренды, залоговые деньги в размере одного месяца (возвращаются) и плату за договор аренды.
Супруг, который представился маклером по недвижимости, берёт себе плату за договор аренды, остальные две суммы забирает себе другой супруг. Таким образом, все деньги идут в одну семью.
Всё было бы не так страшно, если не тот момент, когда собственник квартиры, то есть один из вышеуказанных супругов приходит через месяц к арендатору и сообщает о том, что квартира будет выставлена на продажу. Пора съезжать, и по договору у вас на это есть один месяц.
После того, как нынешние арендаторы выехали, та же самая схема происходит с другими нанимателями. В итоге никакая квартира на самом деле не продаётся.
Обратимся к закону.
Договор аренды существует двух видов: срочный и бессрочный.
В соответствии с законом об обязательственном праве § 312 ч 1 при найме недвижимости, жилого или коммерческого помещения, внесенного в судовую крепостную книгу, как одна так и другая сторона договора может отказаться от бессрочного договора найма, известив об этом другую сторону не менее чем за три месяца.
В соответствии с законом об обязательственном праве § 309 ч 1 срочный договор найма прекращается истечением срока его действия, если предварительно не имел место отказ от договора в исключительном порядке.
Важно знать! Если арендодатель отчуждает (продает, дарит и т.п.) недвижимость после заключения договора об аренде, договор об аренде продолжает действовать в прежней форме.

Советы арендаторам, как избежать подобных ситуаций:

1. Проверьте маклера по недвижимости. Это можно сделать на станице maakleritekoda.ee в разделе регистр маклеров. Если вы не найдете конкретного человека на этой странице, то попросите его визитку. Почитайте отзывы о нём в интернете и о его фирме, прежде, чем заключать договор аренды.
2. Попросите маклера предоставил вам выписку из крепостной книги. Из неё вы поймете, кто является реальным собственником недвижимости. Именно с этим человеком нужно подписывать договор найма.
3. Фиксируйте каждый платёж, который вы осуществляли о ежемесячной плате за аренду. Это можно делать на приложение к договору аренды, подкрепляя подписью собственника о полученной сумме. Если такой возможности нет, то хотя бы отправляйте смс собственнику и просите его написать подтверждение о полученной оплате.
Помните, арендодатель не имеет права расторгнуть договор, если на момент расторжения договора квартиросъемщик выполняет все свои обязательства .

Анатолий Амбрози, эксперт по продаже недвижимости. 

Мошенники паразитируют на рынке арендного жилья​