Маклеры взвинтили цены на недвижимость!​

Совсем недавно моя супруга ехала в такси, где речь с шофёром зашла о недвижимости.

Водитель напористо утверждал, что, риэлтеры до предела разогрели цены на рынке и продолжают в том же духе. «Я продавал квартиры всегда сам. И сейчас продаю - уже год! Пока никто не смотрит, но к маклерам обращаться принципиально не буду», бросил он в сторону моей супруги. Спасибо за комплимент в адрес бюро недвижимости, людям, которые так думают. На мой взгляд, здесь нужно смотреть на ситуацию с ценами намного шире.

Итак, вот несколько естественных факторов, которые влияют на общий рост цен:

1. Деньги полностью обесценились. Растут инфляция, налоги, пенсионные отчисления.

2. Жизнь дорожает и будет продолжать дорожать с каждым годом.
3. Дефицит квалифицированных строителей и стоимость ремонтных работ неизбежно увеличиваются. Причина тому, отток рабочей силы в соседние страны, где уровень з/п выше.

4. Застройщикам и банком несомненно выгодно, чтобы жильё стоили как можно дороже. От этого напрямую зависит их чистая прибыль.

5. Продавцам вторичного жилья, на фоне происходящего всегда хочется продать свою недвижимость, как можно дороже. Отсюда такие высокие цены на вторичном рынке.

В ближайшие несколько лет в столице планируется построить приличное количество нового жилья. Стоимость квадратного метра, которого составит от 2100 – 2988 евро. Что будет дальше, увидим.

Анатолий Амбрози, эксперт по продаже недвижимости. 

Маклеры взвинтили цены на недвижимость!​