Когда покупатель давит на жалость...

В процессе продажи недвижимости интриг не меньше, чем в политической жизни. Каждый старается получить для себя более выгодные условия, прибегая порой к различным хитроумным приёмам.

В целом, это нормальный и естественный процесс – купить недвижимость по более выгодной цене, если конечно, этот процесс не перетекает в крайность, а покупатель не совершает абсурдные действия.
Одним из самых любимых приёмов покупателей, чтобы снизить продажную стоимость объекта, является – давить на жалость продавца.
Скорее всего, вы встречались с такими покупателями. Они часто говорят: «У нас нет денег», «Сейчас трудные времена», «Нам немного не хватает средств и их негде взять», «Много расходов в связи с переездом» и т.д.
Фактически, говоря эти слова, люди перекладывают свои проблемы на вас.

В таких случаях, хорошо, когда вы умеете не поддаваться манипуляциям и ответить однозначно: «Если у вас не хватает денег, вы можете вернуться, когда найдёте недостающую сумму». Однако, так говорят единицы.
Зачастую, неопытные продавцы, начинают чувствовать жалость к покупателю и в их мыслях закрадываются сомнения, в правильной стоимости их объекта. В этом случае, необходимо сохранять трезвость ума, и проявлять хладнокровие.
Действительно, порой бывает стоимость завышена. Но, если цена подтверждена статистикой и фактами (оценочным актом), то сомневаться в её правильности не приходится.

Небольшую скидку, в разумных пределах, всегда можно обсудить, чтобы ускорить процесс продажи. Но, если переговоры переходят в давление, со стороны покупателя, то лучше взять тайм-аут, чтобы всё хорошенько обдумать. Не стоит рубить сгоряча.

Как правило, если объект продаётся через бюро недвижимости, то опытный маклер наверняка готов к подобным ситуациям и знает, как себя в них вести.

Анатолий Амбрози, эксперт по продаже недвижимости.

Когда покупатель давит на жалость...