Ключ к успеху – правильное общение с клиентами​

Не лишним будет ещё раз напомнить о важности переговоров в сделках с недвижимостью и вниманию к клиентам. Именно они решают всё и не только в этой сфере.

Подыскивая арендную площадь для Джейбара (JBAR – juuksur & juice), моя супруга наткнулась на разные сложности в общение с представителями владельцев недвижимости. Порой не хватало элементарного «спасибо» или «приятного дня». Когда нашёлся тот самый, кто смог выслушать и вежливо подсказать – совершилась сделка. Это же так просто!

Знаю на своём опыте, во многих случаях, чтобы заключить сделку приходится сдерживать лишние эмоции и искать сиюминутный компромис для обеих сторон. Здесь помогает опыт и смекалка, а иногда и тонкий юмор.
Вот только несколько последних примеров из моей практики, камней преткновения из-за которых могла бы оборваться продажа – старинный шкаф за сто евро, который не могли поделить клиенты, использованный матрац, хрустальная ваза, обычная посуда.

Конечно же, есть и более серьёзные вещи, такие как стоимость или дорогостоящая мебель, техника. Однажды проблема заключалась в том, что необходимо было очистить подвал от вещей предыдущего собственника иначе сделка не состоялась бы, но и с этим мы справились.
Там, где царит хорошая атмосфера, живёт радостное настроение, работают профессионалы – совершаются продажи.

Анатолий Амбрози, эксперт по продаже недвижимости. 
Ключ к успеху – правильное общение с клиентами​