Камин в доме – тепло, уютно и законно

На мой взгляд, самую уютную, теплую и благоприятную атмосферу в доме создают его жители. Своим поведением и уважительным отношением к друг другу.  Однако, такие приятные мелочи, как зажжённые свечи, живописные картины на стенах, бархатные занавески и горящий зимними вечерами камин, дополняют располагающую обстановку и поведение хозяев.

Эта статья, будет полезна тем, кто задумался о том, что хочет установить камин в своём жилище. Процедура установки и получения разрешений достаточно трудоёмкая, но реальна.

1. Прежде всего, необходимо определить на сколько монтаж камина в доме реален. Имеется ли дымоход? Или же придётся устанавливать модульную трубу, если есть такая возможность.  Важно отметить, что дымоход должен соответствовать стандартам пожарной безопасности.

2. После этого требуется обойти соседей живущих в вашем доме и получить согласие на установку, не менее, чем от 50 % жителей дома. Согласие квартирного товарищества.

3. Далее, желающим установить камин потребуется получить условия на проектирование от местного самоуправление.

4. Как будет готов проект, требуется согласовать его с местным самоуправлением и Пожарным Департаментом.

5. После прохождения вышеуказанных процедур важно следовать строгим нормам пожарной безопасности при установке камина.

Жители высоких этажей имеют преимущество для установки камина, так как дымоход может быть смонтирован через крышу. Жителям нижних этажей приходится сложнее, так как требуется, чтобы дымоход оставался внутри дома.

В зависимости от города, могут быть наложены различные ограничения, которые необходимо уточнить в местном самоуправлении.

Альтернативой может служить – электрический камин не требующий разрешений и согласований.

Анатолий Амбрози, эксперт по продаже недвижимости.

Камин в доме – тепло, уютно и законно