Как понять, сможете ли вы выплачивать ипотеку?​

Приобретение нового семейного гнёзда, на сегодняшний день оставляет у новосёлов двоякое чувство. С одной стороны, они испытывают радость от покупки, с другой - понимают, что платить банку необходимо большую часть своей зрелой жизни. В среднем этот период составляет 20 лет.

Перед тем как брать ипотеку, я советую вам убедиться, что вы сможете её вернуть и погасить своевременно. Предлагаю несколько способов, как это сделать:

1. Обратите внимание на свои потребительские привычки. На сколько часто вы совершаете эмоциональные покупки? Остаётся ли у вас в конце месяца какая-нибудь сумма? Попросите своего партнера по жизни участвовать в этом процессе, чтобы получить взгляд со стороны.

2. Из расчёта своих ежемесячных доходов определите, какую сумму вам комфортно выплатить банку. Возможно она составит 300 – 500 евро. Исходя из этого количества денежных средств вы поймете возможную сумму кредита.

3. Перед тем как подписывать договор с банком, создайте ежемесячную привычку откладывать конкретную сумму каждый месяц, чтобы в последующем это не было сильным стрессом для вас. Подходите к взятию ипотечного кредита с полной ответственностью, не полагаясь на волю случая и не поддаваясь эмоциям.

Анатолий Амбрози, эксперт по продаже недвижимости. 

Как понять, сможете ли вы выплачивать ипотеку?​