Как определить рыночную стоимость своего жилья?

Обращаясь в наше агентство, чтобы продать недвижимость, клиенты часто знают, за какую стоимость они хотели бы продать своё жильё. Однако, желаемая цена не всегда является рыночной и правдоподобной.

Как же определить адекватную стоимость вашего жилья? В этой статье вы узнаете три способа.

1. Обратитесь к официальной статистике нотариальных сделок на сайте Земельного департамента. Данные предоставлены в открытом доступе на основание состоявшихся официальных сделок с недвижимостью у нотариуса. По региону, городу и району, а также по метражу можно сделать выборку интересующей вас недвижимости. Так же, можно выбрать необходимый период.

2. Пригласите специалиста. Обратитесь в любое бюро недвижимости и попросите маклера оценить квартиру для продажи. Как правило, эта услуга является бесплатной. Человек, который придёт к вам домой уже сталкивался с подобными объектами и он знает за какую реальную стоимость продавались подобные объекты.

3. Определите срок продажи. Установите для себя deadline. Будет ли это скорая продажа или у вас достаточно времени, чтобы ждать пол года и больше? От срока продажи зависит и цена. Чем быстрее вы хотите продать недвижимость, тем ниже должна быть её стоимость. И наоборот.

Помните, что определение стоимости вашей недвижимости основанное, на подобных объявлениях на порталах недвижимости, не всегда является корректным и конкурентноспособным.

Анатолий Амбрози, эксперт по продаже недвижимости.

Как определить рыночную стоимость своего жилья?