Изменения, связанные с регистрацией по месту жительсва​

Новый закон о регистре народонаселения, который вступит в силу с 01.01.2019, несёт в себе ряд существенных изменений. Ниже я напишу самые важные пункты.

1. После продажи жилья, продавцу следует зарегистрировать своё новое место жительства в течение 14 дней. Ранее срок был 30 дней.

2. Если по каким-то причинам вашим местожительством является местное самоуправление, к примеру Таллина, но не конкретный адрес, то данная информация будет удалена из регистра. Таким образом, советую проверить свой адрес регистрации.

3. Появится возможность добавить второй адрес. К примеру, тем, кто ездит за рубеж на работу или временно живёт в другой стране.

4. Будет введено новое понятие – место пребывания. Временное место жительства человека. Например, для пожилых людей – дом попечения.

5. Наниматель жилья сможет без согласия Наймодателя сам зарегистрироваться в квартире. Местное самоуправление имеет право зарегистрировать арендатора даже вопреки несогласия арендодателя. Напомню, что проверить и зарегистрировать своё место жительство можно на государственном портале eesti.ee или в местном самоуправление.

Анатолий Амбрози, эксперт по продаже недвижимости. 

Изменения, связанные с регистрацией по месту жительсва​