Зачем вам нужен договор с агентом по недвижимости?​​

Такой договор нужен обеим сторонам, как продавцу,  так и посреднику.

При заключении соглашения между двумя участниками возникает ответственность, которая в последствии помогает эффективному сотрудничеству, и в итоге успешной продажи объекта.

Когда у сторон нет контракта то, как правило, посредник менее мотивирован.

Он может вяло разместить объявления на сайтах kv или city24, и в размеренном режиме, ожидая, надеется на входящие звонки. Позвольте Вас спросить, а зачем Вам нужно такое доверенное лицо?

Опубликовать объявления на вышеупомянутых сайтах легко можете и Вы сами.

Форма пассивной продажи, о которой я только, что написал, находится на закате своего бытия. И мы с Вами, становимся свидетелями данного события.

Поэтому первое, что Вам следует спросить у себя, кто Вам нужен, активный продавец или пассивный?

Что делает договор с посредником?

Именно так, требуется задавать этот вопрос. Договор, в первую очередь, мотивирует маклера активно заниматься продажей, рекламировать объект, предлагать его потенциальным покупателям, ДУМАТЬ! о том, что нужно сделать ещё, чтобы найти того, кто купит продаваемую недвижимость.

Что даёт договор продавцу?

Во-первых, уверенность, что поставленные задачи перед посредником выполняются на соответствующем уровне.

Во-вторых, требовать от брокера оперативно решать возникающие проблемы и быстро реагировать на все изменения. (без договора, такой возможности нет). На мой взгляд, когда нет письменного договора, то каждый волен себе. Всё происходит в плавном режиме и тянется, точно также, как будто только, что пробудившийся кот потягивается, нежась на утреннем  солнышке.

Анатолий Амбрози, эксперт по продаже недвижимости. 

Зачем вам нужен договор с агентом по недвижимости?​​