Депозитный счёт нотариуса

Основное количество сделок с недвижимостью в Эстонии происходит с помощью  безналичного расчёта.

Наличный расчёт становится всё менее популярным и продавцы не желают получать бумажные деньги за проданную ими недвижимость. Поэтому, такая возможность и услуга, как депозитный счёт нотариуса, является неотъемлемой связующей между сторонами на сделки купли-продажи.

В приобретении и отчуждении недвижимости нотариус выступаем гарантом юридически-законного оформления сделки. А его депозитный счёт является гарантией сохранения денег покупателя и дальнейшего их перечисления продавцу.

Таким образом, перед сделкой в нотариальной конторе, обычно за день до этого покупатель переводит всю сумму или сумму самофинансирования на счёт нотариуса. Если, нотариальный договор подписан сторонами, то в течение двух-трёх банковских дней нотариус осуществляет перевод на указанный в договоре расчётный счёт продавца.

В случае, если сделка по каким-то причинам не состоится, то покупатель вправе требовать свои деньги обратно, написав соответствующее заявление.

Услуга нотариального депозитного счёта является платной. Однако, эта плата на фоне общей суммы продажи является не существенной.

Анатолий Амбрози, эксперт по продаже недвижимости.

Депозитный счёт нотариуса