Что нужно знать собственникам зданий и домов к 2020 году

Согласно Закону о строительстве и Закону о планировании, каждое здание свыше 20м2 к 2020 году должно быть занесено в строительный регистр и иметь разрешение на эксплуатацию.

Исключением являются те строения, которые, построены до 1995 года, облик которых не менялся. Таким зданиям разрешение на эксплуатацию не требуются.

Разрешение на эксплуатацию выдаёт местное самоуправление. Это документ, который говорит о том, что здание отвечает всем соответствующим требованиям и его можно безопасно использовать с обозначенными целями.

Если, к 2020 году такого документа у владельца подобной недвижимости не будет, то ему грозит штраф в размере до 10 000 тысяч евро.

Также, необходимо знать, что:

1. Без разрешения на эксплуатацию банки, как правило, не выдают ипотеку клиентам под эту недвижимость. В отдельных случаях, финансовые учреждения обяжут за определённый срок получить разрешение. Соответственно, иметь на руках этот документ выгодно не только покупателю дома, но и продавцу.

2. Без разрешения на эксплуатацию, страховая компания может отказаться возмещать ущерб при несчастном случае связанным со строением. Такое здание может быть расценено, как незаконное.

Из выше сказанного следует, что необходимо удостовериться, что у вас, как у владельца дома есть разрешение на эксплуатацию. Если, его по каким-то причинам нет, то необходимо обратится в местное самоуправление и получить необходимый перечень требований.

Анатолий Амбрози, эксперт по продаже недвижимости.

Что нужно знать собственникам зданий и домов к 2020 году