Что необходимо знать при продаже недвижимости, которая заложена в банке?​

На сегодняшний день, как правило, 80 % недвижимости принадлежит банкам. Банковские сотрудники являются неотъемлемыми участниками многих нотариальных сделок.

Вот несколько случаев, когда Вам необходимо уведомить банк о своём желание продать недвижимость:

1. Когда Ваша ипотека полностью погашена. Зачастую люди думают, что если они сделали последний платеж по кредиту, то он юридически закончен, однако это не так. Фактический платить Вам больше ничего не нужно, необходимо лишь удалить запись об ипотеке в крепостной книге. Это будет свидетельствовать о том, что банк более не имеет к Вам никаких требований. Напомню, что такая отметка вносится в момент, когда вы оформляете жилищный кредит и подписываете договор купли-продажи. Как правило, банк высылает соответствующее подтверждение в нотариальную контору за несколько дней до сделки.

2. Также связаться с банком необходимо тогда, когда Вы продаёте недвижимость и погашаете остаток по кредиту. В таком случае банк сделает конечный расчёт и проинформирует Вас об остатке по ипотеке. Кредит аннулируется в момент подписания договора у нотариуса. За счёт покупной стоимости банк вычитает свои требования к Вам, остальную сумму переводит на счёт продавца недвижимости.

3. Не редки случаи, когда недвижимость, которую Вы собираетесь продавать является залогом другой приобретённой Вами квартиры или дома. То есть данный объект служил первоначальным взносом или дополнительным залогом при приобретении второго жилья. В таком случае банк потребует от Вас оценочный акт недвижимости, которая остаётся у него на балансе. Оценочный акт покажет рыночную стоимость недвижимости на сегодняшний день, и банк предъявит Вам свои требования по выплатам.
Сегодня ясное общение с банками, также важно, как и поход к врачу. Будьте грамотно проинформированы.

Анатолий Амбрози, эксперт по продаже недвижимости. 

Что необходимо знать при продаже недвижимости, которая заложена в банке?​