Что делать, если в квартире зарегистрирован посторонний?​

При покупке жилья, как правило, в нотариальном договоре купли-продажи указано, о том, что продавец обязан зарегистрировать другое место жительства в течении 30 дней после законной сделки.

Закон о регистре народонаселения гласит, что человек должен зарегистрировать своё место жительства, но не предусматривает штрафов за неисполнение. Вы, как новый собственник квартиры можете узнать, о том, кто зарегистрирован в ней, обратившись в местное самоуправление в отдел регистра народонаселения. Если, по каким-то причинам, предыдущий собственник и другие членым его семьи ещё не зарегистрировали своё новое место жительства, то вы можете подать заявление, чтобы эти данные изменить.

Сделать это можно следующими способами:

1. Придя на место в местное самоуправление или районную управу.

2. Через портал eesti.ee в разделе регистра народонаселения.

3. Отправив письмо по обычной почте и приложив к нему копию документа, подтверждающего вашу личность.

4. Отправив регистру народонаселения письмо по электронной почте, подписав документ электронной подписью.

Регистр народонаселения в свою очередь, отправляет на официальный адрес, проживания данного человека уведомление о том, что регистрация будет прекращена. Регистр также делает публикацию в публичных источниках и если, продавец (или другие лица) в течение одного месяца не доказывает обратное, то его место жительства сохраняется с точностью только до города или волости в которой он продал квартиру. Без точного адреса для него это может грозить утратой права на получение от местного самоуправления социальных услуг или пособий.

Анатолий Амбрози, эксперт по продаже недвижимости. 

Что делать, если в квартире зарегистрирован посторонний?​