5 пунктов на которые стоит обратить внимание при строительстве дома​​

В последнее время я задумываюсь о строительство собственного дома, поэтому достаточно тщательно проработав эту тему, готов поделится с вами полезной информацией.

Строительство собственного дома дело радостное и приятное, но в тот же момент хлопотное и дорогостоящее.

Для того, чтобы минимизировать расходы и нервы, предлагаю обратить внимание на следующие пункты перед тем, как покупать землю и возводить жилой дом.

1. Назначение земли. Приобретая участок для постройки жилого дома необходимо, чтобы земельный участок имел статус жилой земли. (elamumaa) В другом случае, для изменения статуса понадобится обратиться в местное самоуправление и узнать о возможности инициировать детальную планировку. Данная услуга платная, а процесс занимает около 1-2 лет.

2. Подключение к электричеству. Особый пункт. В нём вы должны выбрать подходящую мощность для подключения главного предохранителя. Обычно расчёты делает специалист, который составляет проект электрической системы дома. Минимальное количество ампер – 16. Стоимость одного ампера 156 евро (расстояние до 400 м) + добавляются расходы за подключение.

3. Подсоединение к другим коммуникациям. Вода, канализация и газ. Если они не подведены на продаваемый участок, то вам самим стоит позаботиться об этом. Узнайте точно, на каком расстоянии расположены ближайшие сети от этого будет рассчитываться стоимость подключения.

4. Проектирование дома. После того, как все коммуникации подключены, можно начинать проектировать дом. Для этого нужно подать в местное самоуправление заявку о выдачи условий на проектирования. Общий проект дома очень важный пункт, который стоит обсудить и согласовать с проектировщиком.


На сегодняшний день, один дом имеет несколько проектов.

1. Эскизный проект – видение частного дома в целом. Месторасположение на участке, количество комнат, форма здания и используемые материалы.

2. Предварительный проект – требуется для получения размещения на строительство. Для того, чтобы получить разрешение, проект следует согласовать с местным самоуправлением, пожарным департаментом, с поставщиком электроэнергии, а также поставщиком газа.

3. Основной проект – необходим для строительства. Это подробный и точный документ, где указаны все архитектурные детали и типы конструкций. Определены виды строительных изделий.

4. Выбор строительной компании. Достаточно сложный и ответственный выбор. Не стоит полагаться на волю случая. Предлагаю изучить несколько строительных компаний, ознакомиться с уже построенными объектами, сравнить цены на услуги и конечно же почитать отзывы.

Безупречная идиллия и совершенная гармония в собственном доме, что может быть лучше?

Анатолий Амбрози, эксперт по продаже недвижимости. 

5 пунктов на которые стоит обратить внимание при строительстве дома​​