5 советов покупателю недвижимости в 2023 году

Наступивший 2023 год особенный для рынка недвижимости Эстонии, так как привычный стремительный рост цен сменился на спокойное и размеренное ожидание. Сколько будет продолжаться текущая ситуация? Ответить сложно. Но, исходя из сегодняшней обстановки можно дать определённые советы покупателю жилья. Вот они:

  1. Если необходимо купить недвижимость прямо сейчас, не откладывайте приобретение. Для покупки нет правильного и неправильного времени. Жизненные обстоятельства и обстановка в мире постоянно меняются. В том случае, если ситуация требует от вас расширение, уменьшение жилплощади или её размена – действуйте.
  2. Тщательно изучите условия по получению жилищного кредита. Учтите, что в будущем рост ставки Euribor может продолжится. Как это скажется на вашем бюджете? Вы должны продумать заранее. Что если, Euribor вырастет до 6-10%, готовы ли вы к этому хотя бы временно?
  3. Сравнивайте и выбирайте недвижимость спокойно. Сегодня некуда торопиться. Недвижимость не расхватывают, как горячие пирожки. Исключением являются действительно выгодные варианты в плане цены. Посмотрите несколько вариантов недвижимости, поговорите с маклером или продавцом, узнайте причины продажи.
  4. Торгуйтесь. Сегодня, как никогда раньше благоприятное время для торга и предложения совей собственной разумной цены. Если, квартира вам нравится, предложите за неё свою цену, возможно продавец только этого и ждёт.
  5. Не теряйте время, ловите момент. Спад на рынке недвижимости не будет длится вечно. Экономика циклична. Сегодня есть реальный шанс купить хорошую недвижимость за разумные деньги. Этим нужно пользоваться и не откладывать это в долгий ящик.

Анатолий Амбрози, руководитель бюро недвижимости Ambrozi Kinnisvara

5 советов покупателю недвижимости в 2023 году