4 причины. цены на квартиры в таллинне могут понизиться?

Клиенты, которые собираются приобрести квартиру в Таллине, постоянно задают мне вопрос – Не считаю ли я, что цены в столице завышены?

К сожалению, от того, как я считаю ситуация с ценами не изменится. Но, несколько локальных причин, о которых стоит задуматься назову.

Сегодня, разница в стоимости между вторичным и первичным жильём почти исчезла. Если, мы обратимся к известным порталам недвижимости, то увидим, что в некоторых случаях цены практический одинаковые.

Однако, на практике сверх переоцененное жильё не продаётся и вот почему:

1. Рыночная стоимость не соответствует желаемой. Цена квартиры в оценочном акте ниже, чем выставленная цена продажи. В этом случае, у покупателя появляются трудности с получением банковского кредита, как следствие отсрочка покупки или отказ.

2. Не резиновый кошелёк у покупателей. Это одна из причин, почему некоторые покупатели отказываются или выжидают подходящего момента для покупки недвижимости. Так поступают особенно, те у кого есть где жить и они не торопятся.

3. На рынке слишком много предложений, а следовательно и высокая конкуренция. Тот, кто хочет реализовать недвижимость быстрее, вынужден будет снижать цену.

4. Учитывая три вышесказанные причины, возникает четвертая - срок продажи недвижимости может увеличиться. Тем, у кого обстоятельства не позволяют ждать, вынужден будет пойти на скидку.

Анатолий Амбрози, эксперт по продаже недвижимости.

4 причины. цены на квартиры в таллинне могут понизиться?