Регистрация арендатора в квартире

Многие арендодатели с опасением реагируют на просьбу арендаторов зарегистрировать их местожительства в арендуемом жилье. Причины для этого могут быть разные. Предрассудки, ложные убеждения или попросту незнание законов.

В этой статье, бюро недвижимости Амбрози ставит перед собой цель понятно и доступно объяснить, что необходимо знать о регистрации местожительства арендатора.

  1. Если, человек меняет своё местожительство, то согласно Закону о регистре народонаселения он должен зарегистрировать своё новое местожительство в течение 14 дней. То есть, фактический арендатор обязан «прописаться» на новом месте, то есть в арендуемой площади.
  2. Закон о регистре народонаселения предусматривает, что для записи адреса нового места жительства в регистр народонаселения лицо представляет письменное уведомление о проживании в волостную или городскую управу по адресу проживания. Если лицо не является собственником жилого помещения, указанным в уведомлении о проживании (например, нанимателя), оно прилагает к уведомлению о проживании копию документа, удостоверяющего право пользования жилым помещением (договор найма), или разрешение собственника жилого помещения. Арендодатель может отказать в выдаче разрешения, но поскольку для регистрации арендуемого помещения в качестве места жительства достаточно только договора аренды, отказ арендодателя не является препятствием. Тем не менее, этот момент может быть заранее согласован арендаторами и арендодателями и проинформирован об их пожеланиях.
  3. Если по окончанию срока аренды арендатор не меняет свое место жительство в регистре народонаселения, владелец сдаваемого в наём помещения имеет право потребовать на основании подписанного заявления в регистр народонасления об изменении адреса места жительства арендатора, внесенного в регистр народонаселения арендатора.
  4. Основная цель и необходимость регистрации места жительства заключаются, в частности, в обеспечении того, чтобы лицо имело право на государственные услуги и пособия от государства и муниципалитета по месту жительства (например, бесплатный общественный транспорт, социальная помощь, место в детском саду и т.д.
  5. Регистрация арендатора в вашей квартире не даёт ему дополнительных прав на её использование.

Бюро недвижимости Амбрози

Читайте также 7 важных пунктов срочного и бессрочного договоров аренды жилья.

Регистрация арендатора в квартире