7 важных пунктов срочного и бессрочного договоров аренды жилья.

Многие сдают в найм и арендуют недвижимость, но не многие знают о существование этих важных пунктах.Отношения между арендатором и арендодателем регулируются Обязательно-правовым Законом ЭР (VÕS)

1. Гарантийный депозит. В договоре может быть указано, что арендатор выплачивает залог до трёх месяцев. Стороны могут договориться и о меньшей сумме. Требование большей суммы не законно.

2. Использование жилья. В договоре должно быть указанно, сколько человек и кто арендует жильё. Согласно закону, вместе с арендатором могут проживать его семья с согласия собственника жилья. Также, разумно указать в договоре разрешены ли домашние животные.

3. Состояние помещения. В договоре следует, как можно точнее указать состояние жилья. Необходимо сделать фотографии квартиры и её обстановки. При возникновении споров, это будет служить существенным доказательством.

4. Неопределённый договор. В случае заключение неопределённого договора арендодатель имеет права повышать ежемесячную арендую плату. Арендатор, может расторгнуть бессрочный контракт, как в чрезвычайном, так и в обычном порядке. В последнем случае с периодом уведомления не менее трех месяцев.

5. Срочный договор. В случае окончание срочного договора аренды, стоит учитывать, что если арендатор продолжит использование жилья и если, арендодатель или арендатор не обнаружит этого в течение двух недель, то договор автоматический становится бессрочным.

6. Вспомогательные расходы. В договоре аренды должны быть точно указаны, какие расходы помимо арендной платы несёт арендатор. Арендатор может спросить только те вспомогательные расходы, которые связаны непосредственно с использованием жилья.

7. Продажа арендного жилья. Если, арендодатель намерен продать недвижимость и хочет сдать его до момента продажи, он может это сделать до того пока не найдёт покупателя. После продажи недвижимости, договор аренды не будет автоматический расторгнут, он станет неопределённым. Неопределённый договор можно расторгнут уведомив об этом за три месяца.

Анатолий Амбрози, эксперт по продаже недвижимости.

7 важных пунктов срочного и бессрочного договоров аренды жилья.