Снижение и увеличение арендной платы​

Достаточное количество жителей нашей страны арендуют жильё, другая её часть сдаёт его в аренду. Однако, далеко не все из них знают свои права и обязанности. В данной статье мы разберём, как и на каких условиях можно увеличивать и снижать стоимость ежемесячной арендной платы.

СНИЖЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ. Жилищный закон. Статья 37’6.

1. Арендатор имеет право потребовать от арендодателя снижение арендной платы, если условия использования жилища, предусмотренного в договоре или состоянии жилища, значительно ухудшились из-за обстоятельств, за которые арендатор не несет ответственности. Если арендодатель отказывается сократить арендную плату, арендатор может это сделать, пока он не устранит недостатки по своей собственной инициативе. Конкретные причины сокращения арендной платы должны быть представлены в письменной форме в течение пяти календарных дней после оплаты уменьшенной арендной платы. Если арендатор не дает причин своевременно или добровольно уменьшает арендную плату в меньшей степени, чем разумно, менее платная сумма будет выплачена с процентами. Проценты выплачиваются на сумму 0,15 процента в день со дня оплаты арендной платы на дату выплаты меньшей суммы.

2. Если арендатор улучшает жилье, предоставленное арендодателю с разрешения арендодателя, расходы, понесенные соглашением сторон, могут быть компенсированы снижением арендной платы или отказом от аренды.

3. Если арендатор выполнил ремонт, связанный с обязательствами арендодателя, арендатор может потребовать сокращения арендной платы по документально подтвержденной стоимости требуемого ремонта. У арендатора нет вышеуказанного права, если необходимость ремонта связана с его виной.

4. Споры между арендодателем и арендатором относительно сокращения арендной платы разрешаются судом. Направление в суд не является основанием для несоблюдения законодательства и обязательств сторон, вытекающих из аренды.

УВЕЛИЧЕНИЕ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ. Жилищный закон. Статья 37’5.

1. Арендодатель имеет право увеличить арендную плату за жилье по соглашению с арендатором один раз в 12 месяцев, если иное не указано в договоре аренды.

2. При увеличении арендной платы арендодатель представляет письменное обоснование арендатору не менее чем за две недели до заключения соглашения.

3. Если арендатор не соглашается заключить соглашение об увеличении, арендодатель может увеличить арендную плату в одностороннем порядке, если цены, влияющие на арендную плату, изменились со времени последней аренды.

4. Арендатор может оспорить арендную плату, возложенную арендодателем в суде. Если суд установит, что увеличение арендной платы было необоснованным, сумма переплаты будет возвращена арендатору. Разбирательство в суде не освобождает арендатора от обязанности своевременно выплачивать арендную плату.

Анатолий Амбрози, эксперт по продаже недвижимости. 

Снижение и увеличение арендной платы​