Что такое сервитут и какими они бывают?

Сервитут – это обременение, то есть ограничение недвижимой вещи, обязывающее собственника этой самой недвижимости позволять другому, что-то делать или наоборот не делать.

Например, сервитут даёт право использовать часть земельного участка в качестве подъездной дороги или наоборот запрещает строить на данном участке какое-то строение.
Сервитуты бывают:
  1. Реальный – то есть, управамоченым лицом, может быть каждый последующий собственник данной недвижимости. Это значит, что сервитут действует независимо от смены собственника недвижимости. Примером может быть, проходящая по земельному участку высоковольтная линия или трубопровод, который не принадлежит собственнику участка и он не имеет право его демонтировать или устранить.
  2. Частный – сервитут установленный в пользу конкретного лица. Например, пользовладение недвижимой вещью, которая схожа с долгосрочной арендой. То есть, человек живущий в данной квартире может пользоваться ей и получать плоды от этой вещи. Часто, такую форму используют, когда дарят квартиру и даритель оставляет за собой право жить в ней до конца своих дней.
Сервитуты устанавливаются записью в крепостной книге, их наличие или отсутствие можно проверить.
Все споры связанные с сервитутами, как правило выясняются в суде.
Бюро недвижимости Амбрози
Что такое сервитут и какими они бывают?