Продать квартиру несколько раз в один день. возможно ли это?​

Меня спрашивают, возможно ли продать квартиру в один день несколько раз? То есть, сперва прийти к одному нотариусу, а после сразу же к другому. 

Теоретический это возможно, однако практический такое маловероятно. Обратимся к реальной практике. В день нотариальной сделки, после подписания договора купли-продажи и уплаты сопутствующих расходов, нотариус или его помощник отправляет заявление в крепостной департамент об изменение собственника в крепостной книге. По закону сотрудники данного учреждения проверяют эту информацию и в течение 30 дней, меняют запись на нового собственника.

Кто-то может наивно подумать, что в течение 30 дней возможно ещё раз продать одну и ту же недвижимость. Однако, не тут-то было. Фактически, как только участники сделки вышли из нотариальной конторы, запись была отправлена. Все происходит электронно. Даже, если кто-то захочет еще раз продать свою недвижимость у другого нотариуса в этот же день, то тот в свою очередь увидит отметку и откажет вам в оформление законной сделки. 

Несмотря, на то, что даже и это может теоретически произойти, то крепостной департамент вносит новым собственником того покупателя, чьё заявление пришло первым. Все последующие являются недействительными.

Напомню, что крепостная книга в Эстонии это своего рода электронное хранилище, где находятся все записи о собственниках недвижимости.

Анатолий Амбрози, эксперт по продаже недвижимости. 

Продать квартиру несколько раз в один день. возможно ли это?​