Когда необходимо платить налог на недвижимость?​

Платить налог с продаваемой квартиры процесс не самый долгожданный. Особенно, когда в начале года, заполняя налоговую декларацию, неожиданно обнаруживаешь кругленькую сумму к оплате. Для того, чтобы таких «сюрпризов» не возникало, предлагаю запомнить несколько пунктов, когда продажа облагается налогом.


1. В случае продажи нескольких единиц недвижимости в течение двух лет. Если первый объект является вашим местом жительства, то налог платить не нужно. Начиная со второго объекта необходимо заплатить подоходный налог с дохода, который возникает при продаже.

2. Налог платится с полученной в наследство и подаренной недвижимости. Расчёты ведутся от всей суммы продажи. Если вы получили в наследство квартиру с рыночной стоимостью в 50 тыс. евро, то при её продажи предстоит заплатить налог со всей суммы. Налог платить не нужно, когда недвижимость является постоянным местом жительства.

3. Налог возникает с разницы между рычночными стоимостями недвижимости при их обмене. К примеру, если вы меняете квартиру за 10 тыс. евро на квартиру за 15 тыс. евро, то налог нужно заплалить с 5 тыс. евро.

4. Если вы купили квартиру и в течение двух лет её продали, налог возникает с прибыли, то есть с разницы между стоимостью покупки и стоимости продажи. К примеру, вы купили квартиру за 7 тыс. евро и продали её за 10 тыс. евро, то налог нужно заплатить с 3 тыс. евро.

Стоит отметить, что облагаемую сумму налога можно уменьшить, если в продаваемой квартире производились ремонтные работы и этому есть подтверждающие документы. А также, можно вычесть из облагаемой суммы нотариальные расходы.

Анатолий Амбрози, эксперт по продаже недвижимости. 

Когда необходимо платить налог на недвижимость?​