Если вы купили квартиру со скрытым недостатком​

Прежде всего нужно понять, что является скрытым недостатком? Например, это то же самое, если вы пришли в магазин - купили закрытый пакет молока, принесли его домой – открыли, а оно оказалось кислым.

В законе не перечислен конкретный список подобных дефектов или недостатков, правда чётко сказанно, что продаваемое имущество должно быть безопасным. Что делать в случае выявления таких изъянов?


1. Письменно сообщите продавцу о проблеме в разумный срок.

2. Сделайте фотографии дефектов. Если продавец по каким-то причинам отказываться возмещать ущерб, то можно обратиться в суд.

В жизненной практике существуют примеры, когда об утаённых недостатках продавец знает, но покупатель их может обнаружить только спустя некоторое время после приобретения жилья. В таких случаях, расходы на устранения данных минусов несёт продавец. Если же он отказывается от возмещения данных расходов, то тогда суд решает какие недочёты были скрыты умышленно, а какие нет.
Стоит отметить, что данные судебные процессы занимаются долгое время и очень сложны. В случае с новым жильём по закону действует двухлетняя гарантия от застройщика. За качество строительный материалов срок гарантии – 5 лет.

Анатолий Амбрози, эксперт по продаже недвижимости. 

Если вы купили квартиру со скрытым недостатком​